ТВЧ закалка плоских поверхностей тонких деталей

твч закалка, станок для закалки твч, закалка деталейЗакалка токами высокой частоты производится для деталей, которые впоследствии должны будут выполнять важную функцию, а также постоянно будут подвергаться нагрузкам и воздействию со стороны внешней среды. ТВЧ закалка может производиться для изделий разнообразной формы, в том числе и для плоских поверхностей тонких деталей. Закалка плоской поверхности проводится при помощи специального водного нагрева в индукционной установке.

Как производится ТВЧ закалка плоских поверхностей тонких деталей

Закалка токами высокой частоты в отношении плоских поверхностей производится в воде при помощи непрерывно-последовательного индукционного нагрева. Для закалки изделие размещается в специальной емкости (ванной), где содержится эмульсия и проходит проточная вода.
Если производится закалка небольшой детали, то в процессе она может перемещаться вдоль индуктора. Если изделие имеет весомую массу и длину, то закалка производится при помощи перемещения индуктора вдоль поверхности нагреваемой детали.
Глубина закаливаемого слоя напрямую зависит от следующих параметров: частота работы установки и конфигурация индуктора. Твердость верхнего слоя изделия будет напрямую зависеть от следующих параметров: температура жидкости, используемой для охлаждения, и скорость протока технической воды.

Для чего производится закалка ТВЧ

Закалка – это процесс тепловой обработки изделия, позволяющий увеличить его прочность и повысить уровень эксплуатации. Закалка позволяет решить некоторые трудности, которые могут возникнуть в период использования изделия.

  • После закалки верхний слой изделия становится более прочным к истиранию.
  • Закалка позволяет защитить металл от появления коррозии.
  • Изделие, прошедшее закалку, становится более устойчивым ко всем внешним воздействиям и имеет повышенный срок эксплуатации.

Закалка ТВЧ позволяет получить более качественный и равномерный прогрев изделия по всей поверхности. Именно благодаря четкому контролю со стороны программного обеспечения индукционной установки, закалка получается именно такой, какой должна быть. Вручную нелегко проконтролировать глубину проникновения тепла в изделие, а также скорость его охлаждения.
Установки для закалки плоских поверхностей тонких деталей вы можете уже сегодня купить в компании ЭЛСИТ. Оборудование будет качественно и бесперебойно работать, повышая производительность предприятия.

/