Современные средства защиты: устройство заземления

В статистике бытового и производственного травматизма поражение электрическим током занимает одну из ведущих позиций. Поэтому требования к приборам, обеспечивающим безопасность человека, растут день ото дня. Если в прошлом веке контур заземления https://voltstream.ru/stati/item/kontur-zazemleniya-obshhee-ponyatie.html считался атрибутом больших промышленных предприятий, то сегодня без этого защитного устройства невозможно представить ни одно частное домовладение.

Основные особенности

Одним из основных средств безопасности при эксплуатации электрических приборов является заземление. Принцип работы этого устройства несложен. Проводник, имеющий непосредственный контакт с землей, присоединяется к металлическому корпусу бытового или промышленного прибора. В случае нарушения целостности изоляции электрический потенциал с корпуса уходит в землю, тем самым защищая человека, прикоснувшегося к неисправному прибору, от поражения током.

Раньше для изготовления контура заземления требовались сварочные и земляные работы, а стальные элементы конструкции при непосредственном контакте с почвой подвергались коррозии, что сокращало срок службы всего комплекса защиты в целом.

Современные технологии намного упростили монтаж подобных устройств. Модульная конструкция позволяет собрать комплект заземления согласно расчётам специалистов и смонтировать его в кратчайшие сроки. Для самостоятельного монтажа существуют готовые решения, которые можно установить без посторонней помощи. Применение коррозионностойких материалов позволяет заказчику рассчитывать на надежность, безопасность и долгий срок службы заземления.

/