История развития труб с ППУ

Трубы с ППУ представляют собой конструкции, сделанные по технологии «труба в трубе». Они состоят из внутренней рабочей части и внешней защитной оболочки, пространство между которыми заполнено пенополиуретаном, выполняющим роль теплоизолирующего слоя. Вам будет интересно узнать о том, когда и как возникли https://pk-f.ru/ трубы с ППУ.

Интересные факты об этих изделиях

Впервые жесткий пенополиуретановый пенопласт был изобретен в 1937 году в Германии Отто Байером, а уже в 1944-м запустилось его промышленное производство. В Европе массовое изготовление эластичных ППУ стартовало в 1955 году.

После сильного увеличения стоимости нефти, которое произошло в 1974 и 1976 годах, США и европейские государства начали разрабатывать программы экономии энергоресурсов. Было решено использовать трубы с изоляцией из ППУ. За более чем 40 лет эксплуатации они смогли доказать свою экономическую и технологическую эффективность. Сегодня такие трубы продолжают активно применяться для обустройства магистральных нефтегазопроводов, конденсатопроводов, а также в областях теплоснабжения и горячего водоснабжения. Средний период их эксплуатации составляет не менее 30-35 лет, и на протяжении этого времени они сохраняют свои свойства.

Применение труб с ППУ позволяет предотвратить воздействие таких негативных факторов, как влажность, коррозия, ускоренное старение и последующее разрушение трубопроводов, которые приводят к потерям тепла и выходу из строя всей системы. Сегодня они широко используются на территории США и Канады, в разных государствах Европы, а также в Российской Федерации.

/