Индукционный нагрев деталей

индукционный нагрев, нагрев твч, индукционный нагревательИндуктор несет основную ответственность за работу индукционного оборудования. Именно индуктор вырабатывает переменное магнитное поле, которое воздействует на металл и позволяет производить нагрев. Индукционный нагрев деталей необходим для множества технологических процессов. Нагрев может быть применен для: пайки, плавки, сварки, отжига, закалки и просто тепловой обработки изделия. Нагрев ТВЧ применяется для обработки деталей и улучшения физических свойств металла.

Индукционный нагрев деталей – польза

Нагрев токами высокой частоты получается качественным и равномерным, поэтому его применяют для совершения множества операций, связанных с тепловой обработкой металла. Индукция имеет немало преимуществ, которые выводят данный вид тепловой обработки на уровень выше конкурирующих.

  1. В индукционном оборудовании изделие нагревается до нужной температуры гораздо быстрее. ТВЧ установка способна за короткий промежуток времени раскалиться до заданной температуры и начать процесс тепловой обработки металла. Скорость нагрева индукционного оборудования 100-250 градусов в секунду.
  2. Нагрев деталей позволяет укреплять физические свойства металла и сделать их прочнее. Перед сваркой нагрев деталей позволяет ослабить напряжение металла и сделать конструкцию более устойчивой.
  3. Индукционный нагрев деталей позволяет производить обработку изделий без использования вредных химических веществ.
  4. ТВЧ установки являются экологически чистыми и во время работы полностью безопасны для сотрудников предприятия.
  5. Изделия, прошедшие обработку в индукционном оборудовании, имеют более высокий срок эксплуатации.

Индукционный нагрев изделий полезен и он ничем не портит деталь. На поверхности металла не образуются сколы или окалины, а также нет следов масла, потому что для ТВЧ нагрева в его применении нет абсолютно никакой необходимости.

Индукционный нагрев деталей – сфера применения

Как правило, индукционный нагрев чаще всего использует в цехах, где идет создание деталей и механизмов, состоящих из металла. В сферах машиностроения и авиастроения также применяется индукция для закалки и тепловой обработки металлических изделий.
Индукционный нагрев может быть использован для обработки деталей не только из черных металлов, но и из цветных. Нагрев ТВЧ применяются ювелирами для обработки и плавки драгоценных металлов.

/