Индукционный нагрев появление и изучение

izuchenie indukcionnogo nagreva, Индукционный нагрев, индукционный нагревательСпособ высокотемпературной обработки металлов при помощи токов высокой частоты появился в промышленной практике не так давно. Активно использовать индукционный нагрев в производстве стали не более десяти лет назад, несмотря на то, что данный способ термообработки был известен с 19 века, когда и начал изучаться учеными.

 

Индукционный нагрев – немного истории

Индукционные печи без сердечников стали появляться в 1913 году, тогда компания Лоренц начала проводить исследования и создавать индукционное оборудование. В конце 1915 – начале 1916 года по настоятельной рекомендации доктора Нортрупа, компания Аякс занялась выпуском первых индукционных печей без сердечников. Приблизительно в это же время индукционный нагрев попробовали применять для нагрева деталей радиоламп в процессе откачки.
Активное применение индукционного нагрева для плавки металла производилось до 1933 года, в остальных областях термообработки лишь проводились исследования и опыты. В последние годы индукционный нагрев активно применяется для совершения следующих видов высокотемпературной обработки изделий: плавка, пайка, закалка, термообработка, ковка, пластика и т.п.

Индукционный нагрев – применение в России

В СССР применение токов высокой частоты для закалки начали изучать в 1930 году после того, как профессор В.Н. Гевелинг проявил инициативу и начал проводить опыты.
В 1933 году американские журналы стали печатать статьи, написанные Нортрупом, о возможности использования индукционного нагрева в целях термообработки металла. Нортруп говорил, что вынужден писать эти статьи «скорее как пророк, чем как историк», поскольку применение индукционного нагрева в промышленных масштабах в то время казалось чем-то невозможным. Нортрупу удалось детально описать в своих статьях главные возможности, которыми обладает индукционный нагрев и которые могут применяться для термообработки металла.
В 1937 году советские специалисты Б.Н. Романов и Б.Н. Орлов начали осуществлять опыты по произведению поверхностной закалки под руководством профессора Вологдина.
Примерно в это же время в зарубежной прессе стали появляться статьи о проделанных исследованиях фирмой Тос-с -The Ohio Crankshaft Co, которая в 1938 году смогла успешно запустить линию закалки шеек коленчатых валов двигателя внутреннего сгорания.
Примерно в 1939 году стали потихоньку применять индукционный нагрев в целях обработки изделий для пластики, штамповки, пайки, сварки, закалки и т.п.
Как только индукционный нагрев был продемонстрирован на презентации, которая проводилась в 1939 году, уже через год стали производиться установки для термообработки металла.

/