Помощь при запое: что можно сделать до приезда нарколога

Запой — состояние, которое характеризуется ежедневным употреблением алкоголя. Он пагубно влияет на психику и здоровье больного. При этом выйти из такого состояния самостоятельно практически невозможно. Необходимо обратиться в стационар или оформить вызов нарколога на дом https://mckorsakov.ru/vyzov-narkologa-na-dom. Пока больной ожидает приезда врача, можно немного облегчить его состояние.

Чем могут помочь родные

Первая мера — это обильное питье. Давайте больному много чистой воды. Если после питья его рвет, это нормально. В случае, когда тошнота наблюдается после каждого глотка, лучше оставить попытки и не давать воду до приезда нарколога.

Еду до начала лечения лучше исключить. Если больной очень голоден и не может терпеть, можно дать ему немного нетвердой пищи.

Дополнительные дозы алкоголя до приезда нарколога необходимо исключить. Чем больше токсинов выведется из организма до начала лечения, тем лучше. Однако в ситуации, когда больной требует спиртное, становится агрессивным и опасным, можно дать минимальную дозу алкоголя.

Если до приезда врача вы давали больному успокоительное, сообщите наркологу его название и дозировку. При этом важно давать только то лекарство, которое больной ранее неоднократно принимал, а также то, к приему которого отсутствуют противопоказания.

Психологическая поддержка также важна. Лечение может проходить только при добровольном согласии больного. Если после вызова нарколога человек передумал или начал нервничать, мягко объясните ему, как важна сейчас медицинская помощь. Напомните, что нарколог выведет его из тяжелого состояния, а также окажет помощь на условиях полной анонимности.

/