Установка индукционной пайки

Установка индукционной пайки, пайка твч, индукционная пайкаПайка ТВЧ – это технологический процесс в производстве, позволяющий соединять металлические заготовки друг с другом, не расплавляя их, а вводя между ними промежуточный металл, который называется припоем. Как правило, температура плавления припоя гораздо ниже, чем температура плавления у металла, который необходимо соединить. Припой заполняет зазор между соединяемыми поверхностями и образует прочную связь изделия.

Установки индукционной пайки позволяют сделать соединение между заготовками более качественными, чем те, что получаются при применении других способов нагрева.

Установка индукционной пайки – как работает

Для того чтобы соединить заготовки между собой необходимо нагреть необходимые участки и для этого они помещаются в индуктор. Индуктор выполнен в виде катушки. Именно в индукторе вырабатываются токи высокой частоты, которые впоследствии нагревают деталь и ускоряют процесс индукционной пайки.
Для защиты поверхности спаиваемой детали от окисления ее размещают в вакуум или применяют флюсы.
Индуктор выполняется в виде спирали, которая чаще всего изготавливается из красной меди. Размеры индуктора зависят от размеров детали, которая нуждается в спайке. Если в производстве обрабатываются детали различных размеров, то и индукторов должно быть несколько.
Установки индукционной пайки есть двух видов, собственно исходя из этого, есть и два вида пайки:

  1. Индукционная пайка, когда деталь находится в неподвижном состоянии, как и индуктор.
  2. Индукционная пайка, при которой деталь или индуктор могут перемещаться в процессе пайки.

Установка индукционной пайки – причины применения

Причины, по которым индукционная пайка стала широко применяться в промышленности, следующие:

  • Индукционный нагрев дает возможность нагревать только ту область изделия, которая нуждается в пайке, не затрагивая всю остальную деталь.
  • Действие работы индукционной установки может контролироваться как при помощи программного обеспечения (автономно), так и оператором лично.
  • Индукционная установка очень быстро разогревается до высокой температуры.
  • Индукционная пайка позволяет повысить производительность выпускаемой продукции.

Индукционная пайка – очень популярна. Приобрести установки для индукционной пайки вы можете в компании ЭЛСИТ по доступной цене. Мы предлагаем только качественный товар и даем гарантию качества на все разрабатываемые установки.

/