Индукционный нагреватель

indukcionnyj-nagrevatel, Индукционный нагреватель, индукционные установки, установка индукционного нагреваИспользование индукционных нагревателей в теромобработке металла имеет не такую длительную историю. Первые печи, использующие данный метод, были введены в производственный процесс не так давно, но зарекомендовали себя как одни из наиболее универсальных устройств с большим количеством преимуществ по сравнению с традиционными методами. С помощью переменного магнитного поля, которое является основной используемой силой в данных установках,

индукционный нагреватель способен не только разогревать заготовку для проведения с ней других мер обработки, но и самостоятельно проводить манипуляции, решая большой круг задач.

Индукционный нагреватель — применение

Что касается возможных операций, которые могут производить индукционные установки, то здесь нельзя ограничится коротким описанием – данный метод является действительно универсальным и применяется повсеместно. В их число входят:

  • индукционный отжиг;
  • индукционный отпуск;
  • пайка с помощью твердого припоя и другими методами;
  • плавка;
  • твч нагрев для ковки и других операций;
  • напайка пластин из сплавов любой прочности.

Как ни странно, в этом списке находятся практически все наиболее популярные действия, которые осуществляются при обработке металла, что позволяет говорить об универсальность индукционных нагревателей в промышленности.

Индукционный нагреватель — разновидности

Установки, использующие индукционные нагреватели, чаще всего являются специальными, то есть предназначены для конкретных изделий и конкретных манипуляций с ними. Это позволяет снизить затраты на покупку оборудования, а также габариты самого устройства, что положительно скажется на производительности при производстве каких-либо деталей.
Универсальными данные устройства являются и касательно материалов: их применяют как для изделий из цветных металлов (например, меди), так и для сталей и других сплавов железа.

Индукционный нагреватель — преимущества

Огромная доля индукционных установок в индустрии металлообработки косвенно говорит о том, что сам метод обладает рядом преимуществ и является финансово рентабельным. Существует ряд причин, по которым данные решения повсеместно распространились как в нашей стране, так и за рубежом.

  1. Индукционные нагреватели производят нагрев детали для любой манипуляции с ней за предельно короткое время. Это позволяет сэкономить большое количество времени, что повышает продуктивность как установки, так и предприятия в целом.
  2. При использовании индукционных нагревателей механические свойства конструкции и/или соединения являются наиболее высокими, если сравнивать с таковыми при применении других популярных способов выполнения сходных задач.
  3. Применение установок с индукционным нагревом практически не вызывает появления окалины на поверхности заготовки. Слой окисления, который также является проблемой и негативно влияет на свойства материала – тоже отсутствует практически полностью.
  4. Использовать метод можно для практически любых деталей, материалов и поверхностей.
  5. Коэффициент деформации детали при обработке с помощью индукционныхустановок является минимальным в большинстве случаев.
  6. Распределение нагрева в индукционных установках происходит максимально равномерно, что позволяет избежать неприятных последствий неравномерного расширения детали и минимизирует процент брака в работе.
  7. Индукционные нагреватели являются чрезвычайно экономными и рентабельными. Они потребляют значительно меньшее количество условного топлива, чем их аналоги. К тому же, для обслуживания подобной машины необходимо минимальное количество людей, что снижает затраты фирмы и себестоимость произведенной работы.
/