Львов: Соборная Украина будет тогда, когда мы вернем себе все этнические земли

Представитель БЮТ Ростислав Новоженец. Иллюстрация: zaxid.net Представитель БЮТ Ростислав Новоженец. Иллюстрация: zaxid.net

Украине в данный момент следует стремиться к тому, чтобы вернуть себе все этнические земли. Такое мнение высказали участники вече во Львове по случаю Дня соборности.

«Говоря сегодня о Соборности, мы в основном говорим о единении Востока и Запада, но это — не совсем так, потому что создатели акта соединения вкладывали в слово Соборность объединение всех украинских этнических земель в одном украинском государстве», — отметил в своем выступлении представитель БЮТ Ростислав Новоженец , подчеркнув, что в 1919 году территория Украины была на 60% больше, чем сегодня. «Мы потеряли Лемковщину, Надсянье, Холмщину, Подляшье, которое отошло к Польше, Берестейщину, Гомельщину, отошедшую Белоруссии, Стародубщину, Восточную Слобожанщину, наконец, Кубань, которая 28 мая 1918 объединилась с Украиной… Мы потеряли Приднестровье, Мараморощину, Южную Буковину, которая сегодня в Румынии. Поэтому у нас сегодня нет Соборности, но мы должны к этому стремиться», — цитирует политика Zaxid.net.

Мнение Ростислава Новоженца поддержал также присутствовавший на митинге лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич (сын лидера УПА Романа Шухевича ), который в собственном выступлении сказал: «Правильно здесь было сказано: еще далеко не все этнические земли мы собрали вместе, тогда будет Соборность, когда мы соберем те украинские земли,которые еще есть за пределами Украины, но для того, чтобы это случилось, мы должны построить единство в наших сердцах «. Шухевич-младший отметил, что украинцам не нужно жаловаться на «вождей», а самим преодолеть гордыню в собственных сердцах, которая приводит к раздору. «Тогда действительно мы получим Соборность — пока от Ужгорода, Львова до Луганска, а дальше действительно на всех украинских землях», — резюмировал он.

/